НОВОСТИ

Жители поселка Корфовский Хабаровского района отпраздновали 130-летний юбилей

Жители поселка Корфовский Хабаровского района отпраздновали 130-летний юбилей

11 сентября, в субботу, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 130-летию поселка Корфовский. В праздничном событии приняли участие глава Хабаровского района Александр Яц, министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев, глава Корфовского городского поселения Элеонора Аврамец, главы поселений Хабаровского района, командование воинских частей, жители.

В ходе церемонии Александр Яц наградил почетными грамотами и благодарностями жителей поселения и тех, кто внёс вклад в его развитие, а также вручил главе Корфовского городского поселения Элеоноре Аврамец сертификат на реализацию благоустройства в поселении.

«У поселка Корфовский славная история. Своё название посёлок получил в честь выдающегося государственного деятеля Андрея Николаевича Корфа, первым возглавившего Приамурское генерал-губернаторство. С поселком Корфовский также связаны имена первого начальника станции Ивана Добровидова, легендарного учёного, писателя и путешественника Владимира Арсеньева и его спутника Дерсу Узала. На разных этапах развития здесь бывали писатель Александр Фадеев и маршал Георгий Жуков и многие другие выдающиеся личности. Посёлок развивался и рос трудами и энтузиазмом людей, осваивавших Дальний Восток, - отметил Александр Яц.

По словам Александра Яца, сегодня Корфовский — это крупное городское поселение, в котором живут и трудятся почти 6 тысяч человек.

«Мы гордимся современными предприятиями поселка, трудолюбивыми и талантливыми людьми. Корфовский развивается, идёт в ногу со временем, меняется его облик. Пристань «Барон Корф», общественная территория «Арсеньевский спуск», площадки для культурно-массовых мероприятий «Патриот», «Герои нашего времени» и «Набережная рыбацкая», безусловно, сделали посёлок более современным и благоустроенным. В этот праздничный юбилейный день, искренне желаю всем жителям счастья и благополучия, удачи и уверенного взгляда в будущее, - сказал Александр Яц.

Также в ходе выступления министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев от себя лично и от имени врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева поздравил жителей поселка Корфовский с юбилеем: «В этот значимый день хочется пожелать дальнейшего процветания вашему поселку. Пусть Корфовский с каждым днем становится красивее, комфортнее».

Поздравил жителей и вручил благодарности от имени представительского органа заместитель председателя Собрания депутатов района Андрей Дубков: "Дорогие односельчане, поздравляю всех с юбилеем нашего родного и любимого поселка". 

В ходе выступления заместитель главы Корфовского городского поселения Леонид Кириллов презентовал жителям герб и флаг поселения, которых раньше не было.

«С 2019 года конкурсной комиссией велась кропотливая работа по отбору проектов герба и флага Корфовского городского поселения, представленных из разных уголков страны. 6 сентября 2021 года решением Совета депутатов Корфовского городского поселения окончательно утверждено положение. Теперь на гербе и флаге будет изображен золотой ястребиный канюк, восседающий на серебряном колесе с противовесом, наложенном на две скрещенные серебряные кирки», - рассказал заместитель главы Корфовского городского поселения Леонид Кириллов.

В рамках празднования на сцене артисты декларировали стихотворения, выступали с вокальными номерами.

Также в ходе праздничного мероприятия состоялись выставка урожая, спортивные мероприятия, дети играли и фотографировались с аниматорами.

Источник

АДРЕС МКУК «КДЦ»

680504, Хабаровский край, Хабаровский район, пос. Корфовский, ул. Таёжная, 2а

+7 (4212) 49-24-35

mkukkdc@bk.ru

Пн - Пт 09.00 - 17.00 Обед 13.00 - 14.00

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕНЮ